Гадес в книге Апокалипсис



В книге Апокалипсис есть одно интересное место:

"И я взглянул, и вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя мерть"; и Ад следовал за ним; и дана ему власть над четвертою частью земли – умерщвлять мечом и голодом, и мором и зверями земными" (Откр. 6:8).

В этом месте употреблено по-гречески имя Hades (Гадес) – согласно греческой мифологии это бог подземного мира ('Ades как вариант 'Aides). Слова "следовал за ним" указывают на персонификацию, это не просто фигуральное выражение или некий символ Преисподней. То есть данное хтоническое божество в видении Апокалипсиса следовало за всадником на бледном коне. В другом месте сказано, что тот же бог Гадес "отдал мертвых", которые были во власти смерти, т. е. во власти Гадеса (Откр. 20:13).

В иудейской и иудеохристианской интерпретации языческие боги стали Ангелами. В данном случае это очевидный факт того, что языческие боги не были голой фантазией, они в реальности существовали, и это подтверждает книга Апокалипсис, где упоминается один из этих богов – Гадес. Обвинение народов в том, что они поклонялись несуществующим богам, мертвым идолам, является еврейской клеветой. В иудеохристианской иконографии на изображениях всадника на бледном коне как правило отсутствует Гадес, который должен следовать за ним. В действительности всадник, имя которому "Смерть", и есть этот Гадес.

© Л. Л. Гифес (Breanainn)


 

Комментариев нет: