Гностицизм: христианство до Христа



Довольно интересный фильм о гностицизме, подлинном христианстве, и о сути гностического учения. Выступают авторитетные ученые.

Правильно изложено понимание христианского гносиса, хоть и есть ошибки. Например, странно слышать от такого известного специалиста как Квиспель, будто первыми гностиками были иудеи (в Палестине и Александрии). Гностицизм настолько противоречит иудаизму, что такие заявления просто беспочвенны и фактически ничем не обоснованы. Гностицизм – не иудейская традиция, он целиком основан на "языческих" источниках, имея основу в древних мистериях, философии и теологии античного мира. На это указывает прежде всего тот факт, подробно оговоренный в фильме, что иудейский Яхве согласно гностическим писаниям это плод падшей Софии по имени Ялдабаот, порожденный от незаконной связи. Ошибка комментаторов в данном фильме заключается в том, будто такие мысли могли созреть в самом иудаизме, подтверждений чему в источниках мы не имеем. Также по моему мнению неверно интерпретируется термин "Единородный": авторы не смогли уловить его очевидный антииудейский оттенок (в смысле единственного Сына Бога в отличие от иудеев, которые не являются сыновьями Бога и не имеют связи с Ним, они сыновья Дьявола).

Тем не менее, оценка гностицизма, как это преподносит фильм, а также понимание истории раннехристианских течений и истории церкви в общих чертах соответствуют ариохристианскому мировоззрению. Поэтому рекомендую всем интересующимся тематикой.



Комментариев нет: