Гиперборейская инициация



Гиперборея располагалась на самом Северном полюсе мира, она была выше, чем все существующее на этой планете. Ее высшее место определялось ее существованием. Поэтому она не погибла в огне (как Содом и Гоморра растленной южной Лемурии), ее не надо было очищать огнем. Она застыла во льдах, замерзла, ее чистота застыла и поэтому сохранилась неприкосновенной, сохранилась для нас. Гиперборея должна была погибнуть и благодаря этому должна была сохранить свою чистоту. Ее гибель — залог сохранения чистоты. Во льдах сохраняется чистота Гипербореи. Она подготовилась к гибели и скрылась подо льдами, опустилась под воду и ушла во Внутреннюю Землю, в великий Сид. Солнечная Гиперборея стала пещерами сидов, Айрьяна Ваэджо превратилась в Вару. Артур уходит в Авалон, Кронос засыпает в пещере. Герои покидают этот погибающий мир и расселяются по земле.

Гиперборея должна погибнуть, чтобы ее герои пришли в этот наш мир и даровали нам истинное Откровение Северного полюса, заложили основы нашей цивилизации. После разрушения Гипербореи все должно было начаться вновь, но уже во льдах. Во льдах родились инеистые великаны, из льда родился космический человек Имир и Весь мир оформился как чудесное творение богов в космическом противостоянии льда и огня, севера и юга, полюса и экватора, Гипербореи и Лемурии. В этой космической битве герою открывается генетическая память об утраченном полярном Рае.

Полярная Туле должна была погибнуть, чтобы в душе каждого ария зародилась благородная тоска — тоска по утраченной священной родине и желание вернуться в Гиперборею. Это чувство ложится в основу великого духовного странствия, поиска, и проявляется в мистериях ариев, в их гимнах и мифах. Нордическому человеку, как замечает М. Серрано, принадлежит «миф о возвращении в Гиперборею, к полярному Туле, в котором находится подлинное место выхода к звездам первоистока, куда, благодаря духовной и биологической мутации полубожественного в божественное, также как и нескольких зверо-людей в полубожественных существ, должно происходить возвращение. И это должно было произойти с помощью силы Вриля, Хварено»[1]. Тоска по Гиперборее — это тоска по целостности Я, по сверхчеловеку, наделенному космической силой и энергией Хварено.

Поиски Гипербореи — путешествие по кругам Вечного Возвращения. Но в этих бесконечных кругах гиперборейские боги теряют воспоминание о своем полярном происхождении, их сила Вриль уменьшается, а Свет Севера затемняется. Тогда они воплощаются в богах и героях на новых землях, далеких от Полюса. В этих богах уже нет чистой белизны снега и сияния льдов. Священная белизна севера сменяется чернотой юга, полюс сменяется экватором, Откровение Полюса затемняется и на осколках северной Гипербореи возникает западная цивилизация Атлантиды. Одна только неизбывная тоска продолжает тянуть героя на север, к Полюсу. Туда, в затерянную во льдах Туле, отправлялись цари и герои Атлантиды, чтобы пройти там все круги посвящения и обрести божественность. Путь богов принадлежит лишь гиперборейскому воину, герою, и ведет его к самому Полюсу. Герой, чтобы вернуть утраченную Гиперборею, совершает путешествие на Север, и там, в оазисах льда, происходит его посвящение в лучах Черного Солнца полярной Полуночи — в день зимнего солнцестояния. Свет распространяется только с Севера. Это свет Полюса, исходящий от Черного Солнца дня зимнего солнцестояния. Это свет преображения.

Лишь там герой может убежать из кругов Вечного Возвращения и обрести неподвижность, встав точно в точке Северного полюса. В этой точке и в этот момент Гиперборея найдена, но еще не обретена. Чтобы обретение произошло, должно быть совершено алхимическое Делание: черное должно превратиться в белое, а из белого должно явиться красное. В своей душе герой должен найти чашу Грааль, а остров Туле должен подняться из поглотивших его вод.

Энергия, необходимая для осуществления полярной алхимии, является сконцентрированно в виде Зеленого Луча, исходящего от божественного изумруда, сияющего на ночном небе, — от планеты Венера. По этому Лучу когда-то в древности божественные Учители спустились на нашу планету в своих Вимана и создали на Северном полюсе свою цивилизацию. Этот же Зеленый Луч необходим герою, чтобы пробудить силу Вриль и совершить алхимическое действо превращения и индивидуализации. Этот Луч должен разбудить спящего Кроноса, Сатурна, Артура. Спящий Кронос, бог времени, означает, что его царство, Гиперборея, находится вне времени и, следовательно, вне пространства — в вечности или в ином времени и пространстве. Кронос ждет своего пробуждения, чтобы вернуть миру Золотой век и вновь явить полярный Рай. Миф Гипербореи — миф о возвращении; гиперборейская мистерия — тоска по возвращению на Полюс. Возвращение Гипербореи — это пробуждение Кроноса и его выход из глубокой Пещеры, из семи пещер Тулана, из Агарты к Зеленому Лучу Возрождения. Полярное Черное Солнце и есть окно для Зеленого Луча. Путь в Гиперборею — это невидимая дорога Зеленого Луча, этапы которой отмечены стадиями посвящения и трансмутации.

После завершения алхимического Делания, после акта Преображения и Возрождения герой должен понять, что он сам и есть Гиперборея. Гиперборея — это Герой, принесший себя в жертву и воскресший во льдах Полюса. Гиперборея всегда и была в нем, только скрыто, в лучах Черного Солнца. Но теперь, когда черное превратилось в белое и стало красным, она открыта, освещена Зеленым Лучом, вновь обретена в самом Герое, который только после этого и становится истинным арием, дваждырожденным. Поэтому кровь героев ближе к Гиперборее, чем молитвы святых. В крови Героя живет память о Черном Солнце, сила Вриль и предчувствие Зеленого Луча.

Этого Героя видит Кронос в своих снах ледяного Полюса. Пока бог спит, только Герой продолжает борьбу в темноте ночи за свет Гипербореи. Гиперборейский бог стал пленником, он заточен в пещере. Только Герой в темных лучах Черного Солнца способен освободить его; только Зеленый Луч, исторгнутый планетой Венера, способен его пробудить; и лишь алхимическое действо способно его воскресить. Чтобы стать гипербореем, недостаточно родиться гипербореем, но следует родить Гиперборею в себе. Для этого Герой нуждается в Посвящении. Он должен пережить мистическую Смерть, чтобы возродиться, стать дваждырожденным. Таинство света Черного Солнца требует, чтобы Герой, висящий на Космическом Древе, стал подобен великому Одину — умер и воскрес. В момент смерти ему откроется черная пустота Выхода к полярному Черному Солнцу, и этот Выход — единственный путь к тому, чтобы переродиться и стать бессмертным. Путь Посвящения ведет героя через Могилу, через Север, через Выход к Полюсу.

Гиперборейская инициация — это чисто мужское, героическое посвящение, о котором так писал М. Серрано: «Мужское, солнечное, нордическое посвящение индивидуалистично и иерархично, поскольку оно, как было сказано, покоясь на основах мужских союзов, является героическим»[2]. В этом полярном Посвящении Герой преодолевает в себе все человеческое и становится чем-то, что выше не только человека, но даже и бога — сверхчеловеком. Апогей гиперборейского процесса Посвящения — момент вспышки Зеленого Луча, который освещает душу Героя и огненно преображает его в алхимическом акте. Это Посвящение восстанавливает ту божественность гиперборея, которая была утрачена в конце Золотого века после утраты земной полярной Гипербореи.

Возвращение на полярную прародину — это не ее возрождение или восстановление, это ее воплощение. Возвращение на абсолютный Север и есть залог воплощения, реализации, нового открытия этого духовного Центра. Полярный человек мыслит образами и категориями абсолютного Севера. Утративший эту чистоту индоевропеец может только мечтать о таком возвращении. В этом «северном» мышлении главное — понимание того, что Север — это и есть Центр (Полюс). Северные земли — не просто «земли будущего», это земли будущих людей, гиперборейцев.

Образ не просто Севера, а именно Полюса формирует истинную трансцендентную Традицию. Мистика Полюса — в его скрытости, запредельности, неподвластности земным законам, в его трансцендентности. На Полюсе тварный мир утрачивает свою стабильность, свою безусловность и начинают действовать иные, божественные законы. На Полюсе мир количества переходит в мир качества, причем качества иного, высшего, совершенного и северного. Осознав себя в качестве Центра и Полюса, Север примиряет противоположности и выходит за их пределы. Воплощение полярной Традиции снимает противоречия между различными религиями, так как по происхождению все они являются лишь разными ветвями примордиального полярного Откровения.

Исчезновение Гипербореи, как и смерть Бальдра, — это предвестие и начальный этап Рагнарёк, гибели богов. Однако за этим следует возрождение Золотого века и возвращение Гипербореи. «Старшая Эдда» пророчествует, что «вздымается снова из моря земля, зеленая как прежде; падают воды...»[3]. «Младшая Эдда» описывает возвращение Гипербореи так: «Поднимется из моря земля, зеленая и прекрасная. Поля, незасеянные, покрываются всходами»[4]. Боги вновь поселятся на Идавёлль-поле, где раньше находился Асгард, и прекраснейший из богов Бальдр вернется из мира мертвых.

Рагнарёк — смена реальностей. Новый мир создается из остатка прежней реальности. Этот остаток есть то, что в прежней реальности (которая погибла) совершило алхимическую трансформацию, метаморфозу и стало благоприятным для будущей реальности (которая создается). Небольшой остаток, уцелевший в эпоху Рагнарёк, оказывается семенем, несущим в себе зародыш будущей реальности. В траве поля, где раньше располагался Асгард, находят обломки золотых предметов, принадлежавших когда-то асам[5]. Это обломки прежнего Золотого века и семена будущего Золотого века. Сама смена реальностей оказывается возможной лишь потому, что в эпоху прежнего мира с этими остатками произошла метаморфоза, открывшая в них ценности будущего мира.

Это и будет возвращение Гипербореи.


Телегин С. М. Гиперборея – священная родина человечества. М. Фаирю 2011, стр. 78-84.


ПРИМЕЧАНИЯ:

[1] Серрано М. Золотая цепь. Тамбов. 2007, стр. 203.
[2] Серрано М. Указ. соч., стр. 140.
[3] Беовульф. Старшая Эдда. Песнь о нибелунгах, стр. 189.
[4] Младшая Эдда, стр. 94.
[5] Там же.

Комментариев нет: