Библейские плагиаты: у Яхве была жена Ашера



В цикле статей о библейских плагиатах я буду освещать вопросы заимствований древними евреями верований, обычаев, ритуалов, мифов у сопредельных Израилю цивилизаций, с кем они находились в постоянном культурном контакте. Такие заимствования служат ярким доказательством того факта, что т. н. "Бог Израилев" вовсе не был Богом в нашем понимании Творца мира и Отца Небесного, Существа трансцендентного и Всемогущего. Яхве – всего лишь синкретический персонаж древнееврейских плагиаторов, своеобразно приобщавшихся в меру своей фантазии к религиям более высокоразвитых стран. Еврейского бога не существует, но за ним скрываются исковерканные евреями лица множества языческих богов восточного Средиземноморья и всего Ближнего Востока. Таков вывод ученых, занимающихся историей, археологией, религиоведением и источниковедением. И это бесспорный факт, который могут отвергать лишь слепо верующие в подделку под названием Библия.

      Л. Л. Гифес

__________________

У бога Яхве была жена и звали её Ашера. Так утверждает Франческа Ставракопуло (Francesca Stavrakopoulou), теолог из Университета Экзетера. Это была богиня плодородия, равная по силе своему супругу. Ставракопуло считает, что упоминания о ней были даже в древних текстах Ветхого завета, однако потом Книгу "отредактировали" с тем, чтобы Бог остался один.

Идея о том, что бог Яхве состоял в браке, впервые была высказана ещё в 1967 году. Однако это была всего лишь идея, и теперь Ставракопуло предъявляет доказательства этому.

Во-первых, говорит она, Библия была отредактирована некачественно, и кое-какие указания на существование великой богини там всё же остались. По мнению Ставракопуло, это, например, упоминание в Книге Царств о том, что в Иерусалиме, в Храме Яхве, находилась статуя Ашеры, и тамошние служанки свивали для неё ритуальные одежды. Более существенны археологические находки, обнаруженные при раскопках древних городов Кунтиллет Аджруд, который в 8-м веке до нашей эры находился в Синайской пустыне, и Угарит в Ханаане (нынешняя Сирия) — древние тексты, надписи, амулеты и статуэтки, обнаруженные там, недвусмысленно говорят о вере местных жителей в божественную пару. Правда, доказательства эти косвенные. Формально Ашера была замужем за богом по имени Эль, главным божеством в Угарите, которого многие историки религии считают богом Яхве.

"Археологические данные — в том числе памятные надписи, статуэтки и древние тексты, а также некоторые места из Библии — явно указывают на то, что Бог в представлении древних израильтян не был одинок, и ему поклонялись в иерусалимском храме на пару с богиней", — цитирует Daily Mail недавнюю научную публикацию учёной. Данные из священных текстов указывают, что в древности Ашера отвечала за плодородие и вопросы продолжения рода. А звучание имени верховного божества во множественном числе — Элохим — объясняется тем, что мужскому и женскому божествам поклонялись вкупе, не разделяя их по половому признаку.

Одним из главных доказательств теории Ставрокопулу стал текст библейской Книги Царств, где прямо говорится о том, что статуя Ашеры размещалась в храме Бога Израилева. В качестве богини неба она появляется и в других ветхозаветных текстах, в частности, в Книге пророка Иеремии.

"Я несколько лет изучала Библию в её культурном и социальном контексте, и обнаружила, что Яхве — Богу, которого мы знаем, — пришлось выдержать конкуренцию со стороны ряда других богов, прежде чем он занял главенствующее место в религии израильтян", — рассказывает исследовательница. В числе основных конкурентов Господа Бога, учёная называет Баала, Молоха и Ашеру, которых в конце концов вычеркнули из иудейского пантеона, следуя тексту моисеевых заповедей. "Да не будет у тебя иных богов, кроме Меня", — сказано в одной из скрижалей, которые, по библейской легенде, Бог дал пророку Моисею на горе Синай.

Главным же доказательством того, что библейский Бог был женат на Аштаре (она же Астарта, она же Иштар), Ставракопуло считает керамическую табличку с надписью, найденную археологами в Синайской пустыне в 70-х годах. Табличка эта, по предположению историка, принадлежала либо купцу, либо путешественнику, которые, остерегаясь опасностей, подстерегающих их тогда на дорогах, вынуждены были искать божественного покровительства. Надпись была прочитана и сфотографирована, она содержала молитву, направленную к "Яхве и его Ашере". Табличка впоследствии была утеряна при невыясненных обстоятельствах, и ни Ставракопуло, ни её коллеги так и не смогли найти никаких её следов.

Переход от политеизма к единобожию был очень непростым процессом. Другим богам сравнительно повезло — их, заявляет Ставракопуло, постепенно перевели в разряд ангелов, и только Ашера — по-видимому, последний представитель божественного сонма — оказалась категорически вычеркнута из священных текстов.
 

Изображение Яхве и "его Ашеры"

Комментариев нет: