Роберт Бэкфорд против еврейской Библии


Автор фильма Роберт Бэкфорд является британским академическим богословом. Думаю, никого не смутит, что Бэкфорд – чернокожий христианин. Ведь ученые-рецензенты, которых он опрашивает и которые дают важные заключения, принадлежат к нашей расе. Бэкфорд, проживая в европейской цивилизации, изучал Библию с раннего детства и вырос, веря в то, что всё, что в ней написано, истинная правда. Но 20 лет спустя, получив хорошее образование, Бекфорд уже не уверен в том, что Библия содержит исключительно чистейшее слово Божье, не тронутое человеком. Для Бэкфорда ответ на вопрос ‘кто написал Библию’, сегодня имеет большее значение, чем когда-либо в истории. Полный решимости добиться истины, Бекфорд отправляется в путешествие – из Бирмингема на Западный берег реки Иордан, из Иерусалима в Турцию, из Рима в "Библейский пояс" США, от Книги Бытия до Библии короля Якова.

Поставив целью выяснить, кто же всё-таки написал Библию, Бэкфорд проводит критическое расследование, выясняющее подлинные истоки происхождения писаний, которые признаются непогрешимым Словом Божьим христианскими церквями и иудейской религией. После детального анализа собранных фактов, исследователь приходит к выводу, что Библия представляет собой сборник разнородных противоречивых источников, редакций и верований, и что эта книга далека от описания реальных событий. Из фильма также видно, что представители церквей и многих авторитетных христианских заведений по всему миру знают о том, что Библия – не истинное Слово Божье, но они скрывали и продолжают всячески утаивать это от своих приверженцев, выдумывая абсурдные объяснения.

Порадовали достаточно здравая аргументация и научный подход. Особенно если сравнить с подобной, но крайне дилетантской критикой Библии малограмотными российскими неоязычниками и атеистами (которые в данном случае оказываются куда примитивнее негра). Впрочем, Бэкфорд пересказывает довольно известные вещи, давно установленные библейской критикой, но делает это профессионально, популярно и увлекательно. Несмотря на то, что автор принадлежит к черной расе, он постыжает многих умственно отсталых псевдоарийцев, не способных понять столь элементарные вещи, доступные, как можно убедиться, даже неграм.


© Lleu Llaw Gyffes


Комментариев нет: